голову не вылечишь. Не получится! Ты вот что, Игорек, найди-ка нам рассольчику. Капустного лучше. - Капустного? - Угу, лучше капустного. Нашего! Вслед, вслед шагайте! Болото топкое! - Кузьмич! - А? - А ты поуже шагать можешь? - Могу! - Осторожно, Ольга Валерьевна! - Так почему ж ты уже не шагаешь? Болото топкое! Здесь по весне у геологов два трактора засосало! След в след надо идти. По кочкам. Поспешать надо. Боюсь, что к ночи не обернемся. Господи. Попить ни у кого нет, а? - На. - Ага. Спасибо. Ну что, пошли? Чего зря время терять?! Чего стоите? Пошли! Идите за мной! - Кузьмич! Большое поле! - О чем говоришь! Три Монако влезет! - А чего тут растет? - Осока, лишай, мох! Болото это! А, солидно! О, судя по следам, зверь есть. А кто тут ходил? Полевка пробежала. А вон там - долгоносик. А кто такой долгоносик? Долгоносик - это мелкий местный хищник. Может, костер разведем, отогреемся? Костром природу только губить. Да, погреться бы не мешало. Осталось еще чего-нибудь попить? Что это? - Чай. - Дай! - Это не чай. - А что? - Коньяк. - Не может быть! - Пошли, скоро темнеть начнет. - Точно! - Кузьмич! - А? Да подожди ты! Куда? Куда эта дорога ведет, в конце концов? - Ну как, туда - на воинский полигон. - Так. - А туда - на мой кордон. - Так. Рукой подать! Километров 12 осталось. Иван Сусанин, мы могли сюда на машинах доехать? Конечно, могли! Но вы же сами хотели мои угодья посмотреть. Вот я вам и показал свои владения. Два Люксембурга с хвостиком почти будет. По-моему, мы все 3 прошли. Не понял. А где...? Кузьмич, ну, ты... Оригинал, большой оригинал! Я бы сказал - исключительный оригинал. - Не понял! - Да чего тут не понять? Какого банана ты мотал нас по топям и снегам? Я себе все ноги, по самые уши, стерла! У вас тут все такие? Большие? Оригиналы? Нет, я не понял! Вас же четверо было! Где этот - маленький? Пятаков. Пятаков! Ты где? Пятаков, ко мне! Олег! - Его следов пока еще нет! - Ты где? Пятаков! Олег! Угораздило нас с ними связаться, Юрий Николаевич! - Пятаков! - Здесь хищники есть? Есть. Вон, пара волков прошла. Но это еще утром. Пятаков! - Кажется, его след. - Олег! - О, пропал! - Пятаков! Тихо ты, тихо! - Ну что, там он? - Спит он. Что там? Пятаков! Спать залег! Храпит! Сейчас я тебя достану! - Ну что он там, живой? - Живой, дышит! Олег! Подъем! Сейчас я тебя вытащу! Пятаков, а ну-ка, вылезай! Вечно с тобой одни неприятности! - По-моему, он там не один. - Хлопоты. - Вылезай. Выходи моментально. - А с кем он? Ну что, он там, Ольга Валерьевна? Там медведь. Юрий Николаевич. - Олег. Пятаков. - Ольга Валерьевна. - Вылезай потихоньку. - Ольга Валерьевна! - Давай же, выходи! Быстрее! - Меня кто-то держит за ногу! - Не сучи ты ногами! Не яри зверя! - Ну, давай, давай! - Кого? - Егерь! - Не яри его! - Да помогите же мне! - Меня кто-то за ногу держит. - Олег! Да я говорю, не бей медведя по морде! - Медведя?! - По морде не бей медведя ногами! - Да тащите, тащите меня! - Юрий Николаевич! Не отставайте! - Куда вы? - Игорь, один не убегай! Заплутаете. Ольга Валерьевна, бегите за мной! Чего бояться? - Он же домашний. - Не зли зверя! - Быстрее, Ольга Валерьевна! - Беречь медведя! Не обижать животное! Беречь природу, Кузьмич! Стой! Замерзнешь! Ну вот, и эта потерялась. Добрая собачка, красивая. Фу! Фу! Фу! Иди отсюда! Михалыч, по-моему, это не кордон Кузьмича. Машины, собачка какая-то странная. Да нет, Кузьмича кордон. Я тут обошел вокруг - "сад камней" на месте. Да при нашей неопределенной российской жизни кто угодно может построить себе не только "сад камней", но и все, что взбредет. Я имею в виду, необузданная фантазия у людей пошла. Особенно вдали от культурных центров. В таком отшибе и покое все, что угодно, в голову может взбрести. Мой профессиональный опыт подсказывает: у Кузьмича 4 человека в гостях. Причем одна из них - женщина. Так что загоном можем пойти, Михалыч.
------------------------------ Читайте также: - текст Эскиз - текст Саган - текст Цепочка - текст Американские свингеры - текст Крик 2 |