Ладно, я пойду своей дорогой. Спасибо тебе. Вам спасибо - если бы не вы, мать меня никогда не отпустила бы. - Давай. - Давай. Жень, быстрее! Они отснимут и уедут. За моей спиной вы видите последствия массированной бомбардировки... Мы с вами в одном из грузинских сёл, которое было разрушено... ударом российской авиации. Сегодня ночью незаконные военные формирования Южной Осетии, при пособничестве России, напали на Грузию. Независимая Грузия вынуждена защищаться. С вами был Фрэнсис Аватоу, SBC. Привет. Извините. Я американец. Мы с моей невестой попали под обстрел. Нам нужна помощь. So, you're yankee?.. Я хотел сказать, что это не Грузия, вы в курсе? Мы можем вас отвезти. Сэр, вы говорили, что это Грузия. Это не Грузия. Мы едем в Цхинвал. По пути высадим вас. Вы сказали, что это Грузия, но это Осетия. Не будем обсуждать это. Всё что я сказал через полчаса уже будет в эфире. Я могу доказать, что войну начала Грузия. That seems interesting. Мне нужно посмотреть, прежде чем мы будем говорить о цене. Okay. Остались сомнения? Теперь условия. Перед материалом должно быть моё интервью. Во-вторых, при любом использовании материала должно указываться, что он снят мной. В-третьих, финансовый вопрос. Забери диск. И чего вы делаете? Руки на машину! Деточка, танки и самолёты - херня. Главное - журналисты. Про информационную войну слышала? Все уже думают, что на Грузию напали. Телефон у тебя забыл взять. После войны собираюсь в Москву, учиться. Покажешь, где чего? Без проблем. - В машину! - Диск давай! Майкл, улыбочку. Не, ну так можно подумать, что ты умственно отсталый. Габо. Хватит ржать, смотри в объектив. Каску сними. Объясни, зачем они это делают? Так это новый тип войны - побеждает тот, кто громче кричит. Вспомни свой Ирак. Твои сограждане кричали, что там производят химическое оружие. А после войны выяснилось, что его там нет. "Oops, извините". Люди хавают через телек всё, что им впихивают. Так мы же сами поверили Саакашвили, что будет мир. Вот это и есть информационная война. Ты знаешь, был такой случай. Один западный журналист взял кадры из Афгана... ну, где за танком нашего производства волочатся трупы. И объявил на весь мир, что это русские зверства в Чечне. Слава богу, потом вся правда выяснилась и был большой скандал. А зачем ты хочешь стать журналистом? Теперь, с твоим хардом, попробуй изменить ситуацию. Это не наши. Вперёд езжай. Мы журналисты. Куда ты их везёшь? В Цхинвал, мы опаздываем. Они какого-то генерала должны снимать. Поставь машину вон там. - Я же говорю... - Я сказал, поставь машину. У меня приказ: журналистов не пускать, там ещё бой идёт. Часа через четыре. Эти сволочи ещё Цхинвал не взяли, надеются часа через четыре. Блин, мне туда надо. А где наши миротворцы? Ты хочешь, чтобы я у грузин спросил? "Мы тут знакомых ищем". Куда? Можно я сделаю несколько фотографий? Убери камеры! Загони их внутрь! Are you journalist? Что они от нас хотят? Нам надо быстрее в Цхинвал - там основная база миротворцев. Там война, ты не слышала? Ты хочешь, чтоб этого никто не увидел? Я не хочу умирать. Не бойся. Я пригляжу за тобой, как обещала твоему папе. Ты обещала, что миротворцы нас спасут, а они себя спасти не смогли. Цивилизованные люди не стреляют в миротворцев. Это не моя война. It's not my war. Ладно, я... Я пошёл. Ты куда? Скажу, что мне нужно в город. Бросим машину, я буду как-то добираться до Тбилиси... а вы делайте, что хотите, я не знаю. Я думала из тебя вырастет второй Набоков, а из тебя вырос форшмак с бабочками. Окей. Окей. Что ты предлагаешь? Отвезти диск на телек и рассказать, что почём. Рассказывай. Это будет бомба! У девчонки реальные снимки начала операции. Она войдёт в историю журналистики. Почему это вызывает столько радости? Я рассуждаю как профессионал. Если русские это покажут, не отмоется никто. Как они выглядят? Высокий американец, русская девка и какой-то местный
------------------------------ Читайте также: - текст Бесплодные иллюзии - текст Семейка Тененбаум - текст Апрельская невеста - текст Лёгкий сон - текст Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар |