не меняет дела. Слышала? Слышала? Я не хочу, чтобы ты опять заболела. Я разговаривала с доктором Ричардсоном, поняла? - Он просит тебя зайти завтра. - Конечно. Бесс, пожалуйста, заходи. - Доду сказала, чтобы я пришла. - Она просила заняться тобой. Мой предшественник поставил тебя на учёт. Не знаешь почему? Не знаю. Я тоже. Тебя потрясла смерть брата, а теперь ты переживаешь за мужа, и в этом нет ничего удивительного. Мне не нужны лекарства? Я не думаю, что людей надо пичкать таблетками, когда им просто не по себе. Может твоё душевное состояние не совсем в норме, но это не болезнь. Но это я во всём виновата. Почему? Я просила Господа вернуть Яна домой. Ты обладаешь такой силой? Тебе действительно, кажется, что такое возможно? Люди порой переоценивают свои силы. Бесс, думай больше о себе, чем о других. Если почувствуешь, что это необходимо, приходи поговорить. Простите. Да. Всё изменится к лучшему, когда Ян опять будет дома. "С днём рождения тебя, Вот глазунья пришла, Будет всё очень вкусно, Ведь готовила я". Посмотри-ка. Спецменю. - Я открою подарок? - Конечно. Интересно. Что это? Что? Сейчас увидишь. - Подумать только. Где взяла? - В магазине. Ну ты и придумала, Бесс. Осторожнее. Ужас какой-то, глуповатая штуковина. Просто кошмар. Поздравляю, Ян. Поздравляю. - Спасибо. - Мне пора. - Тебе понравилось? - Да. Очень. Смешно. Пора принять лекарство. - Всё? - Нет, ещё глоток. - Ну, как? - Спасибо. С днём рождения. Со мной всё кончено, Бесс. Нет. Заведи себе любовника. Но развестись ты не сможешь, тебе не позволят. - Бесс. - Нет. Ты действительно этого хочешь? Жалкий калека! Тебе надо поддерживать его. Муж и жена должны уметь говорить друг с другом. Сейчас он нуждается в помощи. Покажи ему, что ты сильна. Иди и скажи ему, что ты раскаиваешься. С тобою Бог. Тебя поддерживает вера в Господа, она придаёт тебе силы. И эту силу ты должна передать ему. О, нет. Спокойно. Спокойно. Вот так. Всё хорошо. Всё в порядке. Она всё выдумала, ну, вспылила, погорячилась. Ты должна согласится, она была счастлива со мной. Будто расцвела. Правда? Теперь я на этой койке... ...и не могу любить её. Ей нужно уехать. Впереди у неё вся жизнь. Помоги убедить её. Ради тебя она готова на всё. Ты же знаешь. О себе и думать забыла. Всё ради тебя. Лишь бы видеть твою улыбку, понимаешь? Да. Верно. - Спасибо, что сказала. - Не за что. Хочешь, я почитаю тебе? Его опять увезли в больницу. Бесс, что ты делаешь? Он потерял сознание. Ты опять могла закатить истерику. Всё это ни к чему. Я не смогу поцеловать его? Почему ты не хочешь понять его? Многое зависит от тебя. У него никого нет. Ты можешь вернуть ему желание жить. Это лучше всяких таблеток. - Бесс. - Прости меня. Это моя вина. Подойди. - Привет. - Привет. Любовь - волшебная сила. Правда? Если я умру, то только потому, что не могу любить тебя. Я с трудом вспоминаю, как это было. А если совсем забуду, умру. Помнишь, как я звонил тебе с буровой? Нам казалось, что мы занимаемся любовью. Хочешь, я повторю всё, что говорила? Бесс, найди кого-нибудь с кем сможешь заняться любовью, потом расскажешь мне, как у вас было. Я почувствую, что мы снова вместе. Это поможет мне выжить. Я не могу. Утром, когда я попросил тебя найти себе другого, я думал не о тебе, я думал о себе. Потому что не хочу умирать. Мне страшно. Понимаешь? - Да. - Это будем ты и я, Бесс. Сделай это ради меня. - Я не могу. - Пожалуйста. Бесс. Всё в порядке? Точно. Хорошо. Часть пятая "Сомнения" Тебе необходимо было поспать. Я поставил розочку в вазу. Кажется, она ожила. Ты должна подумать о себе. Развейся. Пойди на танцы. Я видел, как ты танцуешь. Очень хорошо. Где Ян? Тебе здесь нечего делать. Не дай ему умереть. Почему я не должен дать ему умереть? Я люблю его. Ты только говоришь о своей любви. Я не могу этого сделать. Не могу. Докажи, что любишь его и я сохраню ему жизнь. Я
------------------------------ Читайте также: - текст Буллит - текст Крёстный отец II - текст Наёмница - текст Тутанхамон проклятие гробницы - текст Соломенная шляпка |