И карусель - это тоже прекрасно. Но зависть пожирала меня. Каждый божий день. Твой парень играл на пианино, а мой на крышках от мусорных бачков. И всё это не потому, что у тебя была куча денег. Просто у тебя талант. В том то и дело. А подарки, которыми ты одаривал нас. Ты был такой щедрый. А что я мог дарить тебе? Белые гольфы на Рождество. Это меня унижало. Мне понравились гольфы. Ты нам так много всего подарил. Кофемолку. Огромную, как ракета, настоящую кофемолку. А ведь Дебби обожает кофе. Правда, честно скажу: я кофе не пил. Давно хотел признаться тебе в этом. В том-то и дело. Эта зависть мешала мне пить кофе. Как будто я чувствовал бы себя лучше, если бы не пил кофе из твоей кофемолки. Ты угощал моих детишек фланом. И вдруг мой сын выдаёт мне: "Папа, где флан? Я хочу флан!" Как нож в сердце. Всякий раз, когда он просил флан. Я чувствовал себя никчемным человеком. Убожеством, которое не переносит флан. Лошадь была у тебя просто чудо. Лошадь надо иметь. И обязательно белую, чтобы можно было пронестись с ней по улице... ...как Одинокий Рейнджер, на зависть всем соседям. Если честно, то у нас с Корки была явная антипатия друг к другу. Хоть он и был лошадью, но он всё-таки что-то почуял в моём отношении к тебе. Недаром говорят о "конском чутье". Он почуял главное во мне: чёрную зависть к тебе. И в отместку стал приходить и жрать мои яблоки. Да ещё косил глазом в мою сторону. Представляешь? Он поворачивает морду к тебе и косит одним глазом. А я чувствую, он что-то чует, о чём-то размышляет. К стреле это никакого отношения не имеет. Это был несчастный случай. Клянусь Богом. Я бы не убил его, даже если бы захотел. У меня рука не поднялась бы. Прости. Я себя ужасно чувствую. Такое чувство, будто у меня в садике фонтан, которого я не достоин. И я не достоин быть твоим компаньоном. Не достоин быть твоим другом. Я просто... Знаешь что, Тим? Ты совершил ошибку. Но ты же человек. А человеку свойственно ошибаться. И что с того? Ты по-прежнему мой лучший друг. - Правда? - Конечно. Естественно. Да ты что, парень? - Я совершил огромную ошибку. - Огромную. Ужасную. Корки. - Прости меня. - Всё нормально. Я же знаю, как ты любил его, и я... Да, я любил Корки. А я его не любил. То есть, он был хорошим, красивым, но... Мы по-прежнему партнёры. И ты от меня уже никуда не денешься. - Хорошо. - Точно? - Хорошо. - И я увижу тебя завтра на митинге? - Да. - Отлично. Завтра великий день. Великий. Бедняга Корки. Какая-то маленькая стрела. Как можно такой убить огромную лошадь? Для меня это тоже загадка. Одна маленькая стрела. Когда я попал в того типа, он даже не заметил этого. По-моему, этот фонтан лучше смотрелся в Риме. - Да. - Ну что ж. "Сэ ля ви" - как говорят римляне. В этот чудесный ясный день... ...мне кажется, самое время очистить воздух... ...от всяких ядовитых домыслов и слухов относительно того, что будто бы мой муж, ...и, соответственно, я... ...портим окружающую среду вместо того, чтобы улучшать её. Это неправда. Неправда. "Но эс вердад". Леди и джентльмены, прошу вас приветствовать Ника Вандерпарка... ...и Тима Дингмэна. Спасибо. Леди и джентльмены, мои юные друзья. Я стою здесь со своим партнёром Тимом Дингмэном, ...и я... ...рад этой возможности наконец-то открыто и честно ответить на главный вопрос, ...который в последнее время не даёт никому покоя:... ..."Куда девается говно?" О, Боже. Ник. Ник. Корки? Мистер и миссис Вандерпарк, извините, что нам пришлось делать вскрытие, ...но в случаях, когда какое-либо большое мёртвое животное... ...вступает в контакт с какой-либо группой людей, ...вскрытие должно производиться незамедлительно в целях санитарии. У меня есть вопрос. Вы много давали лошади яблок? У наших соседей яблоня. Корки любил их яблоки. - Он гадил в их садике? - Думаю, да. А что вы делали, после того, как лошадь погадила в вашем садике? Мы использовали кака-пшик, изобретение Ника. Он нам
------------------------------ Читайте также: - текст Гран Торино - текст Последняя охота - текст Дьявольская игра - текст Служили два товарища - текст Деревянные бойцы Шаолиня |