отношения с вуки у меня. Решено. Йода возьмёт батальон клонов на Кашиик чтобы усилить вуки. Да прибудет с нами Сила. Что за абсурд? Избрать меня в совет и не сделать учителем? Такого оскорбления ещё не знала история джедаев! Успокойся, Энекин, тебе оказали великую честь. Быть в совете в твоём возрасте - такого ещё никогда не случалось. Проблема в том, что ты слишком близок к канцлеру. А совету не нравится, когда он вмешивается в дела джедаев. Клянусь вам, я не просил избирать меня в совет. Но этого ты и хотел! Твоя дружба с Палпатином - достаточная расплата. Это не имеет никакого отношения к делу. Причина, по которой совет позволил твоё назначение - это доверие канцлера тебе. И? Энекин, я на твоей стороне и не хочу ставить тебя в неудобное положение. В какое положение? Совет хочет, чтобы ты сообщал обо всем, с чем имеет дело канцлер. Они хотят знать, за чем он стоит. Чтобы я шпионил за канцлером? - Но это же государственная измена! - Идёт война, Энекин. Тогда почему совет не дал мне это задание, когда мы были на собрании? Потому что оно не должно быть в протоколе. Канцлер не плохой человек, Оби-Ван. Он помогал мне, присматривал за мной с момента, как я прибыл сюда. Поэтому ты и должен помочь нам. Энекин, мы верны сенату, а не его лидеру, который ухитрился остаться на посту после окончания своего срока. Но ведь сенат потребовал этого. Да, но загляни в свои чувства, что-то здесь не так! Вы просите меня пойти против кодекса джедаев, против республики, против учителя и друга. Вот что здесь не так! Почему вы просите меня об этом? Совет просит тебя. Энекин не слишком обрадовался своему новому заданию. Оставлять их вместе очень опасно. Парень едва ли справится. Я не доверяю ему. При всём уважении, учитель, разве не он избранный? Не тот ли он, кто уничтожит ситов и принесёт баланс в Силу? Так пророчество говорит. Пророчество могло быть неверно истолковано. Он не подведёт меня. Он никогда не подводил. Надеюсь, прав ты. Иногда я думаю, что происходит с порядком джедаев. Наверное, война уничтожает сами принципы республики. А ты не думал, что мы могли сбиться с правильного пути? О чём ты? Что если демократии, которой мы служим, больше не существует, и республика сама стала злом, с которым мы боролись? Этого не может быть. Ты рассуждаешь как сепаратисты! Эта война олицетворяет неспособность услышать. Ты ближе к канцлеру, чем кто-либо другой. Прошу тебя, попроси его прекратить войну. Пусть дипломатия возобновится. Не проси меня об этом. Делай такие предложения в сенате, там им самое место. - Что с тобой? - Ничего. Не надо так. Не затыкай меня, позволь помочь. Обними меня как на озере на Набу тогда. Когда не было ничего кроме нашей любви. Ни политики, ни заговоров, ни войны. Вы хотели видеть меня, канцлер? Да, Энекин. Подойди ближе, у меня хорошие новости. Служба разведки клонов обнаружила местонахождение генерала Гривоса. Он скрывается в системе Утапау. Наконец-то мы захватим этого урода и закончим войну. Я бы усомнился в мудрости совета, если он не выберет тебя для этого задания. Ты - лучшая кандидатура безо всяких оговорок. Присаживайся. Оставьте нас. Энекин, ты знаешь, я не могу надеяться на совет джедаев. Если они ещё не посвятили тебя в свой заговор, то скоро это сделают. Не уверен, что понимаю вас. Ты должен понимать мои подозрения. Совет джедаев хочет захватить власть над республикой. Они собираются предать меня. - Зачем им?.. - Энекин!.. Загляни в свои чувства. Ты ведь знаешь это, так? Я знаю, что они не доверяют вам. Весь сенат?.. Вся республика?.. Вся демократия, если на то пошло? Я должен признать, что моё доверие им пошатнулось. Почему? Они попросили сделать то, что заставит тебя чувствовать себя бессовестным, да? Шпионить за мной? Я не... Даже не знаю что сказать. Вспомни свои ранние уроки. Каждый, кто получает власть, боится потерять её. Даже джедаи. Джедаи используют свою силу во благо.
------------------------------ Читайте также: - текст Пришелец - текст Одиссея души - текст Лунные машины - текст Джеки Чан: Моя история - текст Доживём до понедельника |